martes, 2 de septiembre de 2014

"ESTA ES NUESTRA HISTORIA"



Sr. Cura Manuel López Nambo

Nació en: Michoacán el 31 de diciembre de 1952.
Estudió: en el Seminario de Morelia.
Se ordenó Sacerdote: el 1 de agosto de 1981.
Recibió su nombramiento por parte del Excelentísimo Sr. Obispo Don Victorino Álvarez Tena, de feliz memoria el 5 de enero de 1987.
Dejó la Parroquia el 29 de enero de 1988.

ADMINISTRADOR

Pbro. Jesús Martínez Loyola
(q.e.p.d)

Nació en: San Diego de la Unión el 3 de marzo de 1941.
Estudió: Filosofía y Teología en el Seminario de León, Gto.
Se ordenó Sacerdote: el 7 de marzo de 1971 en León, Gto.
Recibió la administración de la Parroquia de manos del Excelentísimo Sr. Obispo Don Victorino Álvarez Tena, de feliz memoria el 29 de enero de 1988.
Permaneció aproximadamente 2 años 6 meses.
Se despidió de la colonia el día 13 de julio de 1990.
Falleció en la ciudad de Celaya, Gto. el 7 de marzo de 1994, en el día que celebraría el 23 aniversario de su ordenación Sacerdotal.


No hay comentarios.:

Publicar un comentario