domingo, 5 de octubre de 2014

"CONTINUAMOS ESCRIBIENDO NUESTRA HISTORIA"


ADMINISTRADOR



Pbro. Jesús Martínez Loyola
(q.e.p.d)

Nació en: San Diego de la Unión el 3 de marzo de 1941. Estudió Filosofía y Teología en el Seminario de León, Gto..
Se ordenó Sacerdote: el 7 de marzo de 1971 en León, Gto.
Recibió la administración de la Parroquia de manos del Excelentísimo Sr. Obispo Don Victorino Alvarez Tena, de feliz memoria el 29 de enero de 1988.
Permaneció aproximadamente 2 años, 6 meses.
Se despidió de la colonia el día 13 de julio de 1990.
Falleció en la ciudad de Celaya, Gto. el 7 de marzo de 1994, en el día que celebraría el 23 aniversario de su Ordenación Sacerdotal.


No hay comentarios.:

Publicar un comentario